вторник, 8 ноября 2011 г.

Cheese fondue

Я уже писала о том, что получила в подарок фондюшницу. Честно говоря, только приблизительно знала, как ее использовать. Но интернет нам в помощь :) И, собрав в выходные друзей, я решила попровать приготовить сырное фондю. Оказывается изобрели этот способ приготовления еды в Швейцарии. Когда пастухи брали с собой вино, сыр и хлеб, который черствел, им нужно было все равно что-то кушать, и они нагревали вино с сыром и макали туда хлеб. Рецептов фондю много, но мне, почему-то, сперва хотелось приготовить именно сырное.
Конструкция фондюшницы представляет собой кастрюльку и нечто, что ее нагревает, а также специальные вилки. У меня еще в комплекте вертящаяся подставка с блюдечками.
Для сырного фондю нужно:
3 вида сыра по 200 гр.
белое вино  - 0,5 л
крахмал - 4 чайных ложки
коньяк - 1-1/2 столовых ложки
чеснок - 1 долька
черный перец
мускатный орех
белый хлеб, сосиски

Не смотрите, что тут много вина, спирт полностью выпаривается, и не чувствуется :) Итак, нужно натереть чесноком мисочку, а затем нагреть вино. Далее добавлять тертый сыр и постоянно помешивать деревянной ложкой. Затем добавить крахмал, коньяк, щепотку перца и мускатного ореха и готовить, пока не получится однородная масса.     


^^ Нужно нарезать кубиками хлеб и у нас еще были сосиски, и макать их в сырную массу.


Это действительно вкусно и весело! :) Следующее на очереди шоколадное фондю ;)

5 комментариев:

Thanks for your comments! I really appreciate the time you took to visit my blog and I will try to get back to your blog as soon as I can.