четверг, 17 ноября 2011 г.

Soap master class

Я уже давно занимаюсь мыловарием. Научилась этому сама, читая статьи и советы в интернете. Сам принцип изготовления мыла из мыльной основы очень прост, поэтому я подготовила мастер-класс, вдруг кто-то заинтересуется и приготовит для себя мыло :)
Для мыла нужно:
1. Мыльная основа (продается в магазинах для хенд-мейда). Бывает белой и прозрачной. По свойствам они одинаковые, только из прозначной основы получится прозрачное мыло, из белой - нет. Из 1 кг основы получится 1 кг мыла.
2. Масло (продается там же или в аптеке). Масло добавлять не обязательно, но его добавление прибавит мылу полезных свойств. Каждое масло полезно по своему. Масло может быть и жидким, и твердым (например, масло какао, манго).
3. Краситель (если сухой, то его нужно развести в небольшом количестве жидкости). Можно использовать пищевой краситель, например, для покраски пасхальных яиц. Чем больше добавить красителя, тем насыщенней получится цвет готового мыла.
4. Отдушка. Опять же приобрести можно в магазине, либо использовать любые духи. Также отлично подойдет эфирное масло (продается в аптеке).
5. Форма. Для начала можно использовать какую-нибудь пластиковую форму из-под продуктов, смазав ее слегка маслом, например, от творога или йогурта. Или купить в специальном магазине. Также можно использовать силиконовые формы для выпечки. 



Основу нужно нарезать кубиками и поместить в посуду. Затем нагревать ее в микроволновке, пока она не станет жидкой. Кипеть основа не должна! В среднем для одного мыла это 30-60 секунд.

В расплавленную основу добавить краситель (несколько капель до желаемого цвета), масло (не больше чайной ложки на 100 гр.), отдушку (до 10 капель на 100 гр.). Все хорошенько перемешать и залить в форму.

Подождать до полного застывания основы и вытащить мыло из формы!

Если у вас есть вопросы, задавайте, я с радостью отвечу, как опытный в этих делах человек :)

7 комментариев:

  1. Юль,а ты мыльную основу где покупаешь? в "Мыльнице" или через инет заказываешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, в Мыльнице и Хенд-мейд (в петровском). Через инет выходит также :)

    ОтветитьУдалить
  3. what a great idea. really cool. thanks for sharing!

    please visit my blog, dear.
    have you seen my giveaway? you can find it below the header.

    lovely greets and a wonderful evening.
    maren anita

    www.fashion-meets-art.com

    ОтветитьУдалить
  4. Юль очень круто! И мыло такой прикольненькое, очень понравился пост, молодец =)

    ОтветитьУдалить
  5. Классно)прям попробовать захотелось)

    ОтветитьУдалить

Thanks for your comments! I really appreciate the time you took to visit my blog and I will try to get back to your blog as soon as I can.