понедельник, 16 июля 2012 г.

Goodbye, university!

Опять спешу поделиться с вами своей радостью. На днях было вручение дипломов, и нам наконец-то удалось покрасоваться в мантиях и шапочках (которые называются на самом деле сложным словом конфедератки)! Какие все были красивые и счастливые! Шесть лет учебы в университете закончились официально, и мы не можем больше носить гордое звание студента. Такой трогательный день. В зале магистры, преподаватели, руководители, родители вчерашних студентов. Я чуть не всплакнула, но сдержалась :)



Это были действительно счастливые 6 лет. Было, конечно, все, но сейчас я помню только самые крутые моменты, и честно, жаль, что все закончилось. 


Расскажу немного об образовании с моей точки зрения. Высшее образование иметь, конечно, не обязательно. Но если у вас есть такая возможность, обязательно получите его. Вы никогда не пожалеете об этом. Закончите бакалавриат и магистратуру или только специалитет, это уж как повезет. В конце концов не у всех такой крутой универ как у нас, принятый в Европейскую ассоциацию университетов :) 

Если вы думаете, что закончив университет, вы станете профессионалом в своей области, благодаря тому, что вас там научили, вы очень сильно заблуждаетесь. Да, вам дадут отличные теоретические знания в физике, математике, экономике, философии, социологии, политологии, психологии, английском языке, и т.д (список варьируется в зависимости от специальности). Но выйдя из университета, вы - никто. И какой у вас там дилом - красный, синий или зеленый - никого не волнует. Важно что у вас в голове. Но это не значит, что университет ничего не дает. Он дает очень многое. Вы научитесь делать то, что ранее никто не делал; не спать сутками напролет и при этом чувствовать себя вполне сносно; делать огромное количество дел за короткий промежутой времени; рассказывать самые простые вещи сложными заумными словами; находить выход в безвыходной ситуации; самостоятельно искать ценную информацию.  

В конце концов трезво мыслить, адекватно анализировать ситуацию, принимать решения, что поможет вам выжить в этом трудном мире. Уверенность в жизни, уверенность в себе, статус, полезные знакомства, приятные годы студенчества. За это время понимаешь, чего ты действительно хочешь от жизни.  

Во  время учебы в университете можно и нужно работать. Причем по специальности. Вот это действительно соединит теоретические знания, полученные в университете и практические навыки, полученные на работе. А окончив университет, вы выйдите из него с уже достойной работой, как многие мои однокурсники. 

^^ Мои самые любимые магистры :)

Сразу скажу тем кому еще это предстоит - будет трудно. Причем, очень трудно. Но  вам будет чем гордиться, уж поверьте :)

35 комментариев:

  1. Ох, красотка!!! Кстати, мантии у вас красивенные прям! )

    И да. Поздравляю с официальным окончанием этого сложного, но в то же время незабываемого и в хорошем смысле периода жизни! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да? ну ладно, а то я все переживаю, что у остальных лучше:) но как было в них жарко не передать словами!!! мало того, что на улице +35, мы все нарядные, так еще эти плотные тяжелые мантии сверху - это просто анриал!!!!

      спасибочки, правильно написала, такой он и есть!!!:)

      Удалить
    2. да на самом деле всегда кажется, что у остальных лучше. но не всегда это так)))

      бедняжки! по такой жаре это вообще жесть!!! мы хоть в конце мая парились в этих мантиях. было ужасно! но тогда хоть температура была терпимой. как вы выжили, я вообще не представляю.

      Удалить
    3. на самом деле, уже забыла об этом.
      вот правда говорят все плохое быстро забывается. вспоминаю только каким классным это был день. а жарко... ну да жарко, но уже и не помню об этом))))

      Удалить
  2. "и мы не можем больше носить гордое звание студента." .....ох как я жду уже этого звания :)
    "Но выйдя из университета, вы - никто." - это точно. вот выйдешь и что дальше? далеко не всем даже удается найти работу по специальности.
    "Сразу скажу тем кому еще это предстоит - будет трудно. Причем, очень трудно." - к этому морально готова! А учить мне придется явно много на лингвистике)
    ...
    Классный пост, фотки супер. Уже второй раз вижу вас в мантиях :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, просто некоторые думают, вот выйдут с красным дипломом и все! нарасхват! ни фига. те, кто работал во время универа, как правило, уже имеют хорошую работу к окончанию универа. да и другие найдут, конечно. просто диплом - не залог хорошей работы сразу же)
      ты справишься! это сейчас я оглядываюсь назад и думаю, как так я все смогла? а когда учишься, то стараешься и не задумываешься, как же сложно))

      спасибо!!! три часа писала:))

      Удалить
  3. Красавицы) поздравляю с эти важным событием)
    теперь в твоей жизни новый этап начинается)
    сразу вспоминаются американские молодежные фильмы)
    а вы подбрасывали эти конфедератки вверх?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. аха вспоминается это точно, только они так делают после 8 класса в школе, это для них такое важное событие, как для нас магистратура))))
      спасибо))) ну да, кидали, несильно, а то потом их сдавать надо было для следующих потомков)))

      Удалить
  4. Поздравляю тебяя) Всегда мечтала такую шапочку одеть ахаха

    ОтветитьУдалить
  5. Ах какие вы все красивые)))) А меня это событие ждет еще не скоро.... ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! зато у тебя еще столько впереди, завидую даже!!!;)

      Удалить
  6. поздравляю!)
    думала что только в мультиках такие шапочки носят носят;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, вовсе нет, теперь это распространенное явление)

      Удалить
  7. Наш универ и правда крутой! Очень по нему скучаю

    ОтветитьУдалить
  8. really lovely people in the photos and congratulations!
    would you like to follow each other?
    A
    xx
    http://epiquemoi.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  9. Hi! love your blog! [:-)] I hope we can follow each other's blog [:-)] Will wait for your reply [:-)] articles0naddiction.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  10. поздравляю!
    очень понравились твои рассуждения на тему высшего образования.
    фотографии очень классные и шапочки тоже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо)) да, я старалась, мозг по инерции продолжает усиленно работать после диссератции:))

      Удалить
  11. Ты безумно красива! Очень рада за тебя, ты большая умничка :)

    ОтветитьУдалить
  12. Очень красивая:)Наверное сложно было учиться?
    А какие предметы больше всех нравились?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасип) да, очень сложно, я даже об этом написала)
      мм ну связанные с дизайном и психология еще:)

      Удалить
  13. congratulations, what an accomplishment!!

    yuliconversations.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Thanks for your comments! I really appreciate the time you took to visit my blog and I will try to get back to your blog as soon as I can.