четверг, 12 ноября 2015 г.

12 necessary things to do in Istanbul

Надеюсь, я вас не утомила своими постами о Стамбульских каникулах. Мои предыдущие записи можно прочитать здесь и здесь, а сегодня, в заключительном посте я расскажу о 12 вещах, которые вы должны обязательно сделать\посетить\съесть в Стамбуле (основано на моем собственном опыте).

1. Попробовать турецкие булочки с кунжутом, которые вы найдете в любой части города в передвижных красно-белых тележках. Кстати, стоят они везде одинаково, на момент поездки стоимость составляла 1 лиру. 


2. Прогуляться по европейской части Стамбула и долго удивляться, как в Азия может так походить на Европу!


3. Долго выбирать ресторанчик для обеда или ужина, затем остановиться на самом привлекательном на ваш взгляд, сесть за столик на улице и заказать кебаб из баранины. Кстати, фото еды у меня почти нет, потому что она исчезала быстрее, чем я доставала телефон :-)


4. Прогулять вечером по набережной, спуститься на огромные валуны, покрытые мхом, сидеть на них и слушать уличного музыканта, который каким-то непостижимым образом фантастически играет и одновременно поет.


5. Конечно, выпить турецкого кофе!!! А также чай. Турки считают, что делают эти напитки по-особенному. А для меня они кажутся просто очень-очень крепкими. Кофе подается в малюсеньких чашечках, а чай в стеклянных стаканчиках, суженных в середине.


6. А также купить свежайший только что смолотый кофе с собой. Мы совершенно случайно забрели на какую-то лавочку на Гранд базаре, которая пользуется огромной популярностью (это доказывает очередь в 20 человек), где одинаково одетые продавцы быстро-быстро сортируют и упаковывают молотый кофе. К слову, запах там стоит просто потрясающий.


7. Выпить свежевыжатого сока из граната. Такие лавочки тут на каждом шагу, поэтому специально искать не придется.



8. Подняться на Галатскую башню, некогда самую высокую точку Стамбула, и посмотреть на весь город с высоты 60 метров. Запечатлеть самые крутые виды, а если из-за большого количества народа удасться сделать селфи - то будет вдвойне круто!


9. Найти продавцов жареных каштанов (их чуть меньше, чем продавцов булочек) и взять немного на пробу. Немного - потому что они вам могут не понравится, т.к. вкус у них специфический. Для меня - это смесь печеного картофеля и вареного желтка :-) Для турков это что-то вроде жареных семечек. 


10. Найти на карте все мечети около своего отеля и постараться посетить их все. Также не упустить софийский собор и Голубую мечеть - многовековые исторические символы Стамбула. Вообще, архитектура заслуживает отдельного упоминания - она здесь настолько разная и настолько притягательная, что запомнится надолго! Особенно огромные величественные здания - крепости, храмы и тому подобное. Все эти проемы, окошки, ворота, колонны... А ухоженная территория чего только стоит! У каждого подобного здания есть свой сад, огороженный кованным или каменным забором. Внутри зеленная подстриженная травка, цветы, многолетние деревья, каменные тропинки. Кажется, что гуляешь где-то в замке.






11. Окунуться в мир Стамбульских базаров - их здесь почти как мечетей - на каждом шагу. Если честно, я очень не люблю турецкие рынки, здесь очень много дешевых китайских вещей, подделок известных брендов, бесполезного хлама, а также упертые до неприличия продавцы. Но где, как не на базаре, можно окунуться в традиционный уклад жизни народа. И потом, порой можно здесь найти и очень интересные аутентичные вещи за небольшие деньги. Главное, на что стоит обратить внимание - это специи, сладости, текстиль, керамика, лампы, украшения с натуральными камнями, вышеупомянутый кофе. 










12. Собрать свою фотоколлекцию стамбульских котов :-) Их на улицах столицы гораздо больше, чем у нас, и даже кажется, что выглядят они иначе. Так это или нет, решайте сами. В качестве альтернативы для этого пункта, рекомендую вам осуществить поездку на корабле по Золотому рогу, о которой я писала тут. Удачного путешествия и отличных эмоций!


6 комментариев:

Thanks for your comments! I really appreciate the time you took to visit my blog and I will try to get back to your blog as soon as I can.