пятница, 9 января 2015 г.

Christmas chicken


Два дня назад мы отмечали Рождество, и я, конечно, хочу поздравить всех, для кого этот день тоже является праздником! Так здорово было провести этот день в кругу семьи. Мы с мужем запекали курицу и делали Рождественский кекс, а потом долго сидели за столом и разговаривали. Люблю такие семейные вечера...

Курицу мы запекали впервые, но получилось очень здорово, поэтому делюсь с вами рецептиком :-) Ингредиенты для курицы: курица - 1 шт., лимон - 1 шт., розмарин - пару веточек, оливковое масло, луковица. Ингредиенты для гарнира: картофель - 1 кг, морковь - 0,5 кг, сливочное масло, апельсин, пара веточек тимьяна, пара зубчиков чеснока.

Пока духовка разогревается до 200 градусов, ставим вариться картофель и лимон на 12 минут. Моем курицу, кладем в противень. Листья розмарина с одной веточки растираем в ступке вместе с щепоткой соли и перца, добавляем оливковое масло и натираем этой смесью курицу. Очищаем луковицу и нарезаем на 8 долек, кладем под курицу. Сваренный лимон положить внутрь курицы. Запекаем тушку 1 час 20 минут.

В это время выкладываем картофель в противень, добавляем оливковое масло, немного розмарина и толченный чеснок, солим, перчим. Морковь чистим, нарезаем кусками, выкладываем в другой противень. Сверху кладем несколько кусочков масла, добавляем апельсиновый сок и цедру, веточки тимьяна, накрываем фольгой. Ставим картофель и морковь на час в духовку. 

Достаем противни из духовки, выкладываем картофель и морковь к курице и ставим обратно при небольшой температуре, пока накрываете стол :-) Приятного аппетита!


FOLLOW ME on Ask | Instagram @Julliettka | Lookbook

5 комментариев:

Thanks for your comments! I really appreciate the time you took to visit my blog and I will try to get back to your blog as soon as I can.